Блог: Массаж при бронхите

Массаж при бронхите

Взрослому человеку и ребенку при возникновении заболеваний, связанных с кашлем, а также при астме и ряде других проблем показан массаж. При этом стандартные техники обычно нацелены на достижение общего эффекта, тогда как вибрационный массаж при бронхите предполагает особенный подход.

Разберемся, как действует специальный массаж на человека, страдающего от бронхита, насколько он эффективен и каких результатов можно добиться при обращении к опытному массажисту.

 

Эффективность массажа при бронхите

Любой вид терапевтического массажа должен выполняться правильно. Важно учитывать все нюансы техники исполнения, правильно комбинировать движения, адаптируясь под индивидуальные особенности организма человека, его проблемы, задачи, текущее состояние в целом.

Вибрационный массаж при бронхите будет эффективен при соблюдении следующих условий:

Чтобы курс процедур помог быстрей вылечить заболевание, рекомендуем обращаться к нашим массажистам. Это опытные специалисты, работающие в медицинских направлениях для лечения различных заболеваний. Вы можете записать себя, другого взрослого или ребенка – к каждому гарантирован индивидуальный подход и серьезная работа на результат.

 

Показания

Основной перечень показаний, при которых актуален вибрационный массаж:

Для лечения других заболеваний дыхательной системы также может быть назначен массаж – особенно при астме и бронхите. Однако перед тем, как начать проходить курс, обязательно необходимо обсудить симптомы, показания, противопоказания со специалистом.

 

Как влияет массаж на бронхит

Бронхит – один из видов осложнений после простуды и перенесенной вирусной инфекции. Он может появиться у людей со слабым иммунитетом, индивидуальной предрасположенностью к этому заболеванию, опять же, после ОРВИ. У одних людей бронхит бывает часто, другие им практически никогда не страдают. Также на вероятность заболеваемости влияет то, чем переболел человек – если это мощный вирус гриппа, риски выше. Однако все случаи фиксации заболевания объединяет то, что проблемой становится медленный и сложный отвод мокроты.

Чем быстрей и проще будет отходить мокрота, тем раньше человек выздоровеет. Уже после первого сеанса массажа кашель меняется, состояние пациента улучшается, он чувствует облегчение.

Массажист воздействует на рецепторы тканей для активизации биохимических процессов в растираемой зоне.

Дренажный массаж при бронхите оказывает следующее влияние:

Дренажный массаж при бронхите прекрасно дополняет медикаментозное лечение, ускоряет выздоровление, облегчает состояние пациента.

 

Противопоказания

Как узнать, можно ли вообще делать массаж при бронхите? Необходимо учесть существующие противопоказания:

Бронхит чаще появляется после ОРВИ, когда вирус побежден организмом, однако встречаются случаи перекрестных инфекций, при которых необходимо контролировать температуру тела и в целом состояние человека.

Если в помещении очень холодно, массаж при бронхите у взрослых и детей проводить нельзя. Желательно, чтобы температура воздуха превышала отметку 25 градусов.

 

Виды лечебного массажа

При астме и бронхите назначают несколько видов специального массажа. Оба предназначены для облегчения состояния и лечения пациентов с определенными проблемами, симптомами и состояниями.

Так, представлено три основных направления:

Массаж при астме также актуален. Главная цель его проведения – улучшение дыхания и снятие опасных симптомов. Частота сеансов определяется индивидуально, как и количество посещений в курсе.

 

Выбор специалиста

Многие интересуются, можно ли делать массаж взрослому человеку при бронхите. Ответ однозначный – да, можно, если температура тела не повышена, а состояние человека удовлетворительное. Аналогичное правило относится и к астме, и к ряду других заболеваний дыхательной системы. Главное – грамотный подбор подходящей методики работы.

При бронхите массаж показан в качестве дополняющего места к медикаментозному лечению, поскольку отказ от приема препаратов может быть чреват последствиями для здоровья. Массажист работает с пациентом в удобных условиях, а в помещении должно быть тепло.

Техника массажа при бронхите подбирается специалистом, который разбирается в нюансах выполнения. Наши массажисты получили соответствующее образование и опыт работы. Мастера грамотно подберут технику, количество необходимых сеансов, продолжительность. Во время процедуры пациент не будет испытывать боль и другие неприятные ощущения.

Предлагаем записаться на процедуру лечебного массажа при бронхите в наш сервис выездного массажа. Узнать подробности, уточнить цену и получить бесплатную консультацию вы сможете у наших специалистов.